Почему дверь холодильника не закрывается и как это исправить?


Холодильник должен плотно закрываться – это всем известный факт. В противном случае, если дверь холодильника прилегает не плотно, могут возникнуть некоторые проблемы, а поскольку ремонт холодильников – это мероприятие достаточно затратное, мы дадим Вам несколько советов о том, как можно избежать поломку.

Итак, какие именно неисправности могут встретиться? Одна из самых частых – это неплотное прилегание резинки дверцы к контуру холодильника, далее идут перекосы, постоянное открытие и скрип. И по факту, даже не важно, что именно пришло в негодность. Важно, что последствие одно – порча продуктов питания, которая абсолютно нам не нужна.

Почему могут возникать такие проблемы?

  1. Слишком часто открываете и закрываете дверь и при закрытии резко и сильно хлопаете.
  2. Грязная резинка на холодильнике. Не стоит забывать, что ее тоже необходимо мыть, иначе она загрязняется и трескается.
  3. Перегруженная дверца холодильника.
  4. Или же срок эксплуатации резинки и холодильника давно закончился.

Давайте рассмотрим проблему с практической стороны и постараемся разобраться как же все-таки закрыть дверцу.

Причины

причины не закрывающейся дверцы холодильника

Для начала проверьте самую банальную причину, которая может быть: не мешает ли ничего закрыть дверь холодильника, может быть с полки что-то свисает или не помещается. Если все стоит на своих местах, то проверьте резинку-уплотнитель. Может быть уплотнитель где-то замялся и мешает удачному закрытию.

Еще одна из банальных причин может заключаться в неровности Вашего пола. Вполне возможно, что дверь перекошена и поэтому не закрывается.

Здесь пути решения очевидны. Необходимо подкрутить все ножки холодильника, подложить картонку или подкладку под ножки.

Так же следует проверить не перегружена ли дверь холодильника продуктами. Прежде чем вызывать мастера по ремонту холодильника, необходимо самостоятельно проработать все варианты.

Устранение скрипа дверцы холодильника

Основная причина скрипа – это именно перегруз дверцы. В редких случаях не стоит сразу совершать ремонт холодильника. Если двери холодильника пустые, то причина может быть в смазке петель. По факту, смазать петли Вы можете самостоятельно:

  1. Заранее приготовьте масло в шприце или в масленке.
  2. Ослабьте крепления и слегка приподнимите дверь.
  3. Капните масло на каждое крепление и опустите дверь на место.
устранение скрипа дверцы холодильника

Устранение перекоса

устранение перекоса холодильника

Как правило, перекосы бывают только в случае, если холодильник очень старый. Здесь необходима рука мастера. Нужна замена распорной детали. Только профессиональный ремонт холодильников может Вам помочь.

Старый уплотнитель

Самый крайний вариант – это старый уплотнитель на дверце. Грубо говоря, резинка старится и трескается. Решение этой проблемы тоже лежит на поверхности. Необходимо заменить тот самый уплотнитель. Работа не пыльная, но мы все же рекомендуем обратиться к специалисту.

Звоните нам +7 (963) 562-26-54 или закажите обратный звонок