Почему же горят компрессоры на холодильниках?


Достаточно частой поломкой холодильного агрегата является поломка сердца холодильника, а именно компрессора.

Но перед тем как говорить о ремонте холодильников, давайте поговорим о той важной роли, которую играет компрессор в системе холодильника.

Цель любого холодильного оборудования – это производство холода для сохранения надлежащего качества продуктов питания, медицинских препаратов и тому подобного, в зависимости от потребности покупателя.

Принцип работы каждого холодильника заключается в прогоне хладагента (фреона) по замкнутой системе. Посредством изменения давления фреон преобразуется из жидкости в газ и наоборот, изменяя тем самым свою температуру- от холода к теплу. (Наверняка Вы замечали, что одна из стенок Вашего холодильника всегда горячая.) И только благодаря компрессору весь этот механизм приходит в действие. Двигатель изменяет давление и преобразует хладагент.

Но вся техника не вечна. И несмотря на разнообразие брендов производителей, несмотря на современные технологии и улучшение качества запчастей и самих агрегатов, компрессора все же ломаются.

Существует несколько причин, почему компрессор может выйти из строя:

  1. Неисправная проводка и частые перебои электроэнергии являются наиболее частой причиной неисправности компрессора Вашего холодильника.
  2. Утечка фреона возникает с течением времени или же при механических повреждениях. В силу того, что компрессор Вашего холодильника из-за утечки будет работать в аварийном режиме, возникает вероятность того, что компрессор вашего холодильника может заклинить.
  3. Засор системы. Так как при засоре системы циркуляция фреона не равномерна, то возникает вероятность залипания клапанов компрессора.

Во избежание выше перечисленных поломок компрессора холодильника мы рекомендуется обращаться в сервисы по обслуживанию холодильного оборудования и ремонту холодильников сразу после того как вы заметили ухудшения работы устройства. Ремонт холодильников должен производится исключительно специалистами.

ремонт холодильников хабаровск
компрессор холодильника

Как именно происходит замена компрессора.

Пред тем как преступить к замене компрессора, необходимо выпустить остатки газа из системы. Сделать это можно, открыв холодильный контур. Далее необходимо демонтировать неисправный компрессор. Когда старый компрессор демонтирован, мастер смело может приступать к дальнейшей работе. Но и здесь есть свои тонкости. В силу того, что работа огнеопасна, мастер должен иметь под рукой влажную ветошь и любую емкость с водой, дабы избежать возгорания.

После того, как рабочее место было подготовлено, компрессор устанавливается на свое место и крепится к корпусу холодильника крепёжным комплектом.

Когда компрессор установлен мастер впаивает трубки контура в патрубки компрессора. У компрессора три патрубка: Патрубок нагнетания и два патрубка всасывания. В один из патрубков всасывания впаивается шредер для заправки фреона, а в другой обратный - это труба, по которой фреон возвращается в компрессор. Последней впаивается трубка нагнетания в патрубок нагнетания. Следующим делом мастер заменяет фильтр осушения фреона, так как после сгорания компрессора вероятен засор системы.

После того как мастер закончил сварочные работы, необходимо вакуумировать систему холодильника. Так как фреон не сочетается с кислородом, то заправка холодильника должна производится строго в завакуумированную систему.

После заправки холодильник снова готов к эксплуатации.

Звоните нам +7 (963) 562-26-54 или закажите обратный звонок