Как самостоятельно определить неисправность холодильника?


Холодильник достаточно сложный агрегат, с множеством деталей и большим количеством неисправностей, которые возникают, когда холодильник выходит из строя. Ремонт холодильников – это достаточно сложный процесс. Поскольку у клиентов очень часто возникают вопросы, мы решили пролить свет на самые частые и распространённые поломки холодильника:

Утечка фреона

Если Ваш холодильник перестал охлаждать продукты, то одна из причин – это утечка фреона.

Утечки фреона делятся на несколько типов:

Утечка по контурам обогрева дверей - определить, что у вас именно она достаточно легко. Чтобы это сделать обратить внимания на контур обогрева дверей вашего устройства — это место прилегания уплотнителя.
Если в этих местах есть явный признак эрозии метала значит, что в запененную область попала вода и там образовались микротрещины и фреон постепенно вышел.

Утечка фреона по конденсатору. Если у вас на задней стенке холодильника видна решётка, то этой утечки у вас не может быть, но если она находится в запененной области и контура обогрева дверей целые, то скорее всего это она. Если конденсатор не находится в моторном отсеке. Если же он находится в моторном отсек, то возможно трубки прогнили под влияниями воды которая находится в ванночке, которая наполняется водой при размораживании холодильника и испаряется под влиянием жара конденсатора.
Часто наблюдается на таких марках холодильника как LG, DAEWOO и некоторых моделях Samsung.

Поломка системы оттаивания

Система включает в себя ряд устройств:

  • Тэн оттаивания
  • Температурные датчики
  • Электронный или механический таймер оттаивания
  • В старых моделях холодильников термостат (А также может управляется платой

Определить эту поломку можно обратив внимания на заднею стенку внутри морозильной камеры. Она будет вздутой либо покрыта небольшим слоем льда.

Засор капиллярной трубки холодильника

Эту поломку достаточно трудно определить, но она имеет один явный признак - это не равномерное обмерзания задней стенки холодильного отделения.

 

поломка системы оттаивания холодильника
ремонт холодильников хабаровск

Засор дренажной системы холодильника

Определить эту поломку можно двумя способами:

  • Достаньте нижний ящик морозильного отделения. Если под ним Вы увидите лед или воду, значит вода уходит не в том направлении и дренажную систему необходимо прочистить.
  • Обратите внимание на заднюю стенку морозильного отделения. Если на ней образовался лед, значит дренажная система Вашего холодильника засорена.

Примечания
При любых поломках, ремонт холодильника должен совершать квалифицированный мастер по ремонту холодильников, а самостоятельный ремонт может повлечь за собой не только сломанную технику, но и травмы.

Звоните нам +7 (963) 562-26-54 или закажите обратный звонок