Самые частые неисправности в стиральных машинах и способы их устранения


На сегодня, очень сложно представить нашу жизнь без многих вещей. В частности, без бытовых приборов, ведь именно они каждый день делают нашу жизнь комфортнее и проще. Сегодня мы бы хотели поговорить о стиральной машине. Это незаменимая помощница для каждой хозяйки. Но не стоит забывать, что любая техника имеет свойство ломаться. Причиной может послужить все что угодно: начиная от производственного брака, заканчивая нарушением правил эксплуатации. Ремонт стиральных машин – это дело тонкое: с некоторыми поломками можно справится самостоятельно, а некоторые требуют вмешательства квалифицированного специалиста. И именно поэтому, мы расскажем Вам о самых частых поломках и о том, как их можно исправить.

Стиральная машина не включается

стиральная машина не включается

Когда при попытке постирать стиральная машина не включается, любого человека охватывает паника: «Неужели сломалась?». Но не стоит переживать! Как правило, не желание стиральной машины включаться относится как раз к тому типу поломок, которые вы играючи исправите сами!

  1. Для начала необходимо проверить напряжение в сети, а именно есть ли электричество.
  2. Проверьте подключение к сети, говоря обычными словами, воткнута ли вилка в розетку: вдруг кто-то из домашних ее случайно достал.
  3. Проверьте дверцу люка: при условии, что она не плотно закрыта, машинка может пойти в отказ. Закройте ее и дождитесь характерного щелчка.

Самая частая причина, на самом деле, как раз заключается в дверце люка. Эту поломку Вы спокойно можете устранить самостоятельно. Однако, если нарушена сеть электропитания, то необходимо пригласить мастера.

Не сливается вода из бака стиральной машины

Купив стиральную машину, Вы несомненно упрощаете себе жизнь, но не стоит забывать, что любая бытовая техника требует ухода. И если уход не будет обеспечен, то столкновение с неисправностью будет неизбежно. Такой частой проблемой является засор системы слива. Возможные причины:

  1. Выбор режима стирки без отжима.
  2. Засор канализационного слива и сливной трубки. Решение очень простое: необходимо прочистить канализацию или слив.
  3. Неисправности насоса.

Естественно, самый простой вариант – это засор, однако если причина кроется в неисправностях насоса, то мы рекомендуем обратиться к специалисту, потому как эта поломка может уходить глубоко корнями в электронику стиральной машины.

Не сливается вода из бака стиральной машины

Отсутствие отжима и не крутится барабан стиральной машины

Отсутствие отжима и не крутится барабан стиральной машины

Отсутствие отжима – еще один пример поломки: стиральная машина набирает воду, нагревает, но в конце стирки отжима не происходит. Диагностика, которую Вы можете провести сами, заключается в проверке правильности выбора режима стирки.

Если же с режимом стирки все верно, то дальнейшую диагностику должен производить уже специалист.

Бывает и так, что барабан не крутится совсем. Причинами таких поломок могут выступать:

  1. Проблемы с ремнем привода.
  2. Неисправности в электронном блоке управления.
  3. Износ подшипника.

Ремонт стиральных машин – это сложный процесс. Да, есть ряд мер, которые можно предпринять самостоятельно, однако, в 80% случаев, необходимо обращаться к специалистам. Желаем успехов!

Звоните нам +7 (963) 562-26-54 или закажите обратный звонок