В наше время сложно представить привычную жизнь без необходимых нам вещей. Одной из таких вещей является холодильник. «Почему нужно уметь совершать мелкий ремонт самостоятельно?» - спросите Вы. Очевидна и ясна как день: ремонт холодильников – достаточно дорогостоящая услуга и именно поэтому умение сделать мелкий ремонт поможет Вам не только вернуть холодильник к жизни, но еще и сэкономит Ваши средства.

В данной статье мы бы хотели поговорить о самостоятельной заправке фреона. Утечка хладагента из системы – самая частая причина поломки и неисправности холодильника. Основной симптом утечки хладагента – это повышение температуры к холодильной камере. Обычно, при утечке, холодильный шкаф перестает морозить, а морозильная камера наоборот, начинает работать в полную мощь. Мы расскажем Вам как можно произвести заправку своими руками. Но для начала, разберемся в некоторых нюансах:

Для чего нужен фреон?

заправка холодильника фреоном хабаровск

Начнем с того, что фреон – это газ. Его основное свойство – это переход из газообразного состояния в жидкость, что и позволяет охлаждать и нагревать. Фреон (хладагент) используют не только в бытовых холодильниках. Его используют при производстве холодильных витрин, морозильных камер и даже кондиционеров.

В холодильнике фреон выполняет функцию хладагента, постоянно циркулирующего по системе. Принцип его работы заключается в том, что одна часть холодильника холодная, а другая горячая. Так и Вы, наверняка замечали, что одна стенка холодильника всегда теплая.

Фреон в системе не имеет срока годности. Но практически после каждого ремонта необходима заправка. Замена компрессора, прочистка капиллярной трубки – не важно.

Если Вы обладатель современной модели холодильника, то рекомендуем для начала проверить, на каком газе работает Ваша техника. Большинство современных производителей делают холодильники на взрывоопасных газах. И если Ваш холодильник именно такой, то рекомендуем обраться к специалисту.

Основные причины утечки

Вам, наверное, интересно, на кого свалить всю вину? Ведь холодильник сломан, значит кто-то из домашних постарался! А вот и не правда. Причины утечки фреона абсолютно разнообразные и воздействие на них человека редко приводит к поломке.

Самостоятельная заправка холодильника фреоном – это весьма сложный процесс. Если допустить ошибку, то ремонт холодильника без профессиональной помощи будет неизбежен.

Для начала определите номер фреона. Эта информация расположена на компрессоре любого холодильника.

Необходимо быть предельно осторожным, так как система находится под давлением.

Для процедуры Вам понадобятся: коллектор с манометрами, шланги с вентилями и баллон с хладагентом. Для начала перекройте оба вентиля компрессора, а синий шланг присоедините к заправочной трубке. Желтый шланг присоединяется к баллону фреона. Далее необходимо проверить давление в системе. Для этого нужно впаять штуцер к нагнетающей магистрали. К штуцеру присоедините красный шланг. После этого постепенно открывайте баллон с хладагентом. После достижения величины давления в 0,5 перекройте вентиль. Далее подключите вакуумный насос к желтому шлангу и оставьте его включенным минут на 10, после чего подключите синий шланг к баллону.

Отлично! Вы справились с самостоятельной заправкой! Надеемся, наша статья помогла Вам. Желаем успехов!

манометр и коллектор для заправки холодильника

Звоните нам +7 (963) 562-26-54 или закажите обратный звонок